个人独资企业核定征收一直以来都是企业用来减少税收压力的有效政策工具,跟个体工商户相比能解决的税收压力更加明显,较为明显的优势体现在企业所得税方面,可以从下面几点方式来了解: 个人独资企业的申请* 相对于有限公司责任贵公司来说,个人独资企业在申请注册和注销方面,流程都相对简单,前期工商核名出营业执照、银行开户、税务报道、正常营业。对内部的管理要求也更少,很适合创业者或公司进行税收筹划。 个人独资企业没有分红税和企业所得税 与有限责任公司相比,个人独资企业只需要缴纳增值税、附加税、个人经营所得税,不需要缴纳25%的企业所得税以及20%分红税,相当于少缴纳45%的税金,在利润不高的情况下,个人独资企业能享受更低的个人经营所得税税率,比如50万的利润需要解决,有限责任公司需要缴纳25%的企业所得税就是12.5万,个人独资企业核定征收只需要缴纳50*10%*10%-0.15=0.35万的个人经营所得税。 转钱以及缴税,对于创业者、公司老板来说都是一直在讨论研究的话题,公司想要多赚钱,老板想要少缴税,财务想要合规,为了赚取更多的利润,有的企业铤而走险虚开虚列票据增加成本,但是随着金税三期的上线,票据联网、社保入税、银行强加公转私以及微信、支付宝等第三方金融机构监管等等一系列新政的出台,企业以及个人的实际情况一览无余,运用系统大数据,国家在查税、征税上的能力不断增强。 很多以前不合规的操作都需要立即停止,如果财税处理不好,老板和企业随时都可能面对税务稽查的风险被列为风险纳税人。 想要减少税收压力就要从合理合法合规来考虑,利用国家税收优惠政策,对经营模式和纳税方式上进行转变。比如现在全国很多地区都在实行总部经济招商,带动当地经济建设的发展,对在当地成立的个人独资企业实行核定征收,且不需要企业实体在当地办公就能享受当地的核定征收,按照业务量的10%进行核定,国家五级累进制5%-35%计算个人经营所得税。 比如一家建筑设计公司有500万的利润,有实际的业务发生,但是成本来源主要是员工的人员工资,人员工资不能作为进项抵扣,账目利润远远大于公司运营的实际利润,导致企业所得税压力增大,公司盈利不多。 这种情况就可以通过个人独资企业核定来解决缺少成本的利润,建筑公司可以在有税收政策的园区(山东、河南、上海)等地区成立设计工作室,把公司的设计业务分包到工作室上进行纳税享受核定征收,工作室给公司开具设计服务类型的票据,列支成本,500万的业务直接按照10%进行核定,也就是50万,再套用5%-35%的五级累进制计算个人经营所得税。 增值税:500/1.03*3%=14.56万 附加税:14.56*6%=0.87万 个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万 个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红 合计:10.51+0.87+14.56=25.94万 通过工作室的分包模式减少公司税收压力,享受国家政策扶持,合理合法,这也是很多**、网红都在成立自己的工作室而不是有限公司的原因。 除了建筑设计行业,还有其他缺少进项的服务行业,比如像软件开发、企业管理、居间服务、咨询服务等都可以通过个人独资企业解决成本问题。 高管分红、高收入的自由职业者可以把工资薪金、劳务报酬通过个人独资企业变成个人经营所得,把较高45%的工资薪金和20%的劳务报酬降为5%,改变业务模式,通过享受政策就可以降低税收压力,提高个人的生活品质。 有税收压力的朋友可以联系交流讨论,对接全国各大税收园区源头政策,合理合法合规!公众号《核定征收政策》。